採択演題一覧

多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
採択情報を掲載いたします。
ご不明な点がございましたら、ページ最下段の運営事務局までご連絡ください。

  • 採択情報は登録番号順です。演題登録時に発行されている登録番号をご用意の上ご確認ください。
  • プログラム編成上、カテゴリを変更させていただいた演題がございます。ご了承ください。
  • 発表方法、ポスター規格等につきましては、後日当HP「参加者へのご案内」に掲載いたします。

口演発表

一般口演発表:発表7分、質疑3分
症例報告演題:発表3分、質疑2分

ポスター掲示

会場:
ビッグパレットふくしま 1F 多目的展示ホールA
貼付:
9月23日(土)8:00〜12:00
撤去:
9月24日(日)12:00〜13:30
  • ポスター討論のお時間は設定されておりません。貼付のみとなります。
  • 口演発表とポスター発表の両方で採択されている方は、ポスターの作成をお忘れにならないようお願いいたします。

採択演題一覧

  • ブラウザの検索機能もお使いいただくと便利です。
    (Windows、Internet Explorerの場合は、ツールバーの[編集(E)]より[このページの検索]を選択し (Ctrl+F)、ご自身の登録番号を入力の上、[次を検索(F)]ボタンを押してください。)
  • 登録番号が不明な方は、本ページ最下段運営事務局までご連絡ください。
登録
番号
演題
番号
発表形式 発表日 時間 会場 セッション
口演 ポスター
10000 - P-038 ポスター - - - -
10001 - P-045 ポスター - - - -
10003 O-067   一般演題 口演 24日(日) 10:30-11:05 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10006 - P-048 ポスター - - - -
10007 O-074 P-035 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10008 O-053 P-027 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10009 O-063   症例報告 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10010 O-078 P-041 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10011 O-028 P-003 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:45-15:25 第3会場 膠原病 1
10012 O-015   症例報告 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10013 - P-042 ポスター - - - -
10014 - P-028 ポスター - - - -
10015 O-039   一般演題 口演 23日(土) 11:00-11:35 第4会場 乾癬・角化異常症
10016 - P-036 ポスター - - - -
10017 O-042   一般演題 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10018 O-089 P-033 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10019 O-095   一般演題 口演 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10020 O-030   症例報告 口演 23日(土) 15:30-16:10 第3会場 膠原病 2
10021 O-034 P-006 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 10:20-10:55 第4会場 水疱症・乾癬
10022 O-075   症例報告 口演 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10023 O-025   症例報告 口演 23日(土) 14:45-15:25 第3会場 膠原病 1
10024 O-082   症例報告 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10025 O-008   症例報告 口演 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10026 O-068   一般演題 口演 24日(日) 10:30-11:05 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10027 O-070   一般演題 口演 24日(日) 11:10-11:40 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2
10028 O-054   一般演題 口演 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10029 O-055   一般演題 口演 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10030 O-049 P-046 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10031 - P-016 ポスター - - - -
10032 O-079 P-043 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10033 O-026   一般演題 口演 23日(土) 14:45-15:25 第3会場 膠原病 1
10034 O-083   一般演題 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10035 O-062   一般演題 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10036 - P-023 ポスター - - - -
10037 O-090   一般演題 口演 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10038 O-009 P-029 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10039 O-085   一般演題 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10040 O-024   症例報告 口演 23日(土) 14:45-15:25 第3会場 膠原病 1
10041 O-071 P-010 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 11:10-11:40 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2
10042 O-056 P-039 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10043 O-010   一般演題 口演 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10044 O-016   一般演題 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10045 - P-024 ポスター - - - -
10046 O-029 P-004 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 15:30-16:10 第3会場 膠原病 2
10047 O-057   一般演題 口演 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10048 O-096 P-030 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10049 O-052   一般演題 口演 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10050 O-098   一般演題 口演 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10051 O-094 P-034 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10052 O-032   一般演題 口演 23日(土) 15:30-16:10 第3会場 膠原病 2
10053 O-099 P-031 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10054 O-048 P-040 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10055 O-076   症例報告 口演 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10057 O-081   症例報告 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10058 O-035 P-007 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 10:20-10:55 第4会場 水疱症・乾癬
10059 O-017   症例報告 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10060 O-002 P-017 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10061 - P-047 ポスター - - - -
10062 O-086   一般演題 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10063 O-005   症例報告 口演 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10064 O-020   一般演題 口演 23日(土) 14:00-14:40 第3会場 血管炎
10065 O-069   一般演題 口演 24日(日) 10:30-11:05 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10066 O-003   症例報告 口演 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10067 O-097 P-032 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10069 O-058   症例報告 口演 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10070 O-033   一般演題 口演 23日(土) 15:30-16:10 第3会場 膠原病 2
10071 O-065   一般演題 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10072 O-023 P-001 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:00-14:40 第3会場 血管炎
10073 O-043   一般演題 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10074 O-059   一般演題 口演 23日(土) 15:10-16:05 第4会場 肉芽腫症
10075 O-044   一般演題 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10076 O-027   一般演題 口演 23日(土) 14:45-15:25 第3会場 膠原病 1
10077 O-011   症例報告 口演 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10078 O-050 P-049 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10079 O-019   一般演題 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10080 O-087   症例報告 口演 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10081 O-100   一般演題 口演 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10082 O-060   一般演題 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10083 O-072   症例報告 口演 24日(日) 11:10-11:40 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2
10084 O-022   一般演題 口演 23日(土) 14:00-14:40 第3会場 血管炎
10085 O-064   一般演題 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10086 - P-013 ポスター - - - -
10087 O-073 P-011 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 11:10-11:40 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2
10088 O-038 P-008 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 11:00-11:35 第4会場 乾癬・角化異常症
10089 O-045   一般演題 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10090 O-006 P-018 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10091 O-007 P-019 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10092 O-091   一般演題 口演 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10093 O-066 P-012 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 10:30-11:05 第3会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10094 O-040 P-014 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 11:00-11:35 第4会場 乾癬・角化異常症
10095 O-077   一般演題 口演 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10096 O-012   症例報告 口演 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10097 - P-037 ポスター - - - -
10098 O-101   一般演題 口演 24日(日) 13:10-14:15 第4会場 間葉系疾患
10099 - P-005 ポスター - - - -
10100 O-018   症例報告 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10101 O-031   症例報告 口演 23日(土) 15:30-16:10 第3会場 膠原病 2
10102 O-061   一般演題 口演 24日(日) 9:30-10:25 第3会場 母斑症・間葉系・その他
10103 O-092   一般演題 口演 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10104 O-080 P-044 一般演題 口演、ポスター 24日(日) 13:10-14:05 第3会場 感染症・治療
10105 O-036   一般演題 口演 23日(土) 10:20-10:55 第4会場 水疱症・乾癬
10106 O-046   一般演題 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10107 O-047   症例報告 口演 23日(土) 13:10-14:05 第4会場 代謝異常症
10108 - P-020 ポスター - - - -
10109 O-093   症例報告 口演 24日(日) 10:45-11:35 第4会場 悪性黒色腫
10110 O-014   一般演題 口演 23日(土) 13:10-13:55 第3会場 皮膚炎、紅斑症
10111 O-088 P-025 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10112 O-001 P-021 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10113 O-013   一般演題 口演 23日(土) 10:50-11:35 第3会場 リンパ腫
10114 O-084 P-026 症例報告 口演、ポスター 24日(日) 9:40-10:35 第4会場 上皮系腫瘍
10115 O-051   一般演題 口演 23日(土) 14:10-15:05 第4会場 研究・統計
10116 O-041 P-015 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 11:00-11:35 第4会場 乾癬・角化異常症
10117 O-021 P-002 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 14:00-14:40 第3会場 血管炎
10118 O-004 P-022 症例報告 口演、ポスター 23日(土) 10:00-10:40 第3会場 附属器疾患
10119 O-037 P-009 一般演題 口演、ポスター 23日(土) 10:20-10:55 第4会場 水疱症・乾癬
見つかりませんでした

東部支部学会賞

第81回日本皮膚科学会東部支部学術大会懇親会にて以下の学会賞を授与します。
選考後、メッセージボードおよびポスター会場ほかにて受賞者名を掲示しますので、受賞者は懇親会にご参加ください。受賞者が懇親会に参加ができない場合には、代理の方にご参加いただけますようお願いいたします。

1. 東部支部学会賞

最も優れたポスター発表を表彰します。

  • 東部支部学会賞 Best Clinical Poster Award(副賞10万円)
  • 東部支部学会賞 Best Scientific Poster Award(副賞10万円)

【選考基準】
全てのポスターの中から、学術委員が選考します。
なお、演題が口演発表のみの場合は選考対象となりません。

2. 第81回東部支部学術大会会長賞

東部、中部、西部、東京支部より各1題ずつ最も優れた学会抄録を表彰します。

  • 東部支部学術大会会長賞 Best Abstract Award(副賞5万円)

【選考基準】
全ての学会抄録の中から、第81回東部支部学術大会会長が選考します。

問い合わせ先

第81回日本皮膚科学会東部支部学術大会 運営事務局
公益社団法人日本皮膚科学会内 総会・学術大会チーム
〒113-0033 東京都文京区本郷4-1-4
TEL:03-3811-5079/FAX:03-3812-6790
E-mail:east81@dermatol.or.jp